Сыновья Большой медведицы

  • Харка — сын вождя
  • Топ и Гарри
  • Токей Ито (Сыновья Большой медведицы)

Вельскопф1 Действие романов происходит в последней трети ХIХ века в американских прериях Дальнего Запада. Рассказ идет о последних годах свободной жизни индейцев племени дакота перед переселением их в резервацию, о взаимоотношениях внутри племени, о контактах с белыми.

Лизелотта Вельскопф-Генрих не создавала книги в хронологическом порядке. Первым, в 1951 году, был написан роман «Сыновья Большой медведицы», потом «Топ и Гарри», в 1962 году увидел свет «Харка — сын вождя». Потому все эти произведения, хотя и объедены общими героями, самостоятельны. Впрочем, при развертывании «Сыновей…» в трилогию писательница частично переработала «Токей Ито». Некоторые его эпизоды перешли в роман «Топ И Гарри», а он соответсвенно тоже обновился.

Лучшим в трилогии получился третий по дате создания роман «Харка — сын вождя». Это настоящая юношеская приключенческая книга. «Топ и Гарри» хуже. «сыновья Большой медведицы» — тем более. Хотя это, конечно, субъективная оценка.

Вельскопф-Генрих назвала три причины, побудившие её взяться за перо:
— Желание бороться с несправедливостью в отношении любых людей
— Стремление показать тот тяжелейший период в жизни индейцев
— Собственные переживания — участие в антифашистском движении.

Лизелотта Вельскопф-Генрих
Вельскпф Родилась в 1901 году. Закончила классическую гимназию, Берлинский университет. Как она жила в годы гитлеризма, чем занималась кроме работы в государственном статистическом управлении, неизвестно, по крайней мере из Германии она никуда не уезжала. В справочниках пишут, что с 1938 года участвовала в антифашистском движении, что сомнительно. Разве что оно существовало на уровне кухонных разговоров. Правда, в 1944 году ей удалось помочь в побеге из концлагеря узнику, а потом в укрытии его. После войны тот стал её мужем. В 1946 году Вельскопф-Генрих стала членом германской коммунистической партии. До 1949 работала на руководящих хозяйственных должностях. Затем поступила и окончила аспирантуру, стала профессором истории. Темой её интересов был Древний мир.
Лизелотта Вельскопф-Генрих — автор книги о рабочей молодежи «Ян и Юта», трилогии о времени фашизма «Два друга», пентологии о жизни североамериканских индейцев ХХ века «Кровь орла» («Ночь над прерией», «Свет над Белыми скалами», «Семиступенчатая гора», «Камень с рогами», «Светлое лицо»). Умерла писательница в 1979 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *