Политическая летопись Америки

    Вице-президент Бэрр (1973)
    1876 (1976)
    Вашингтон, округ Колумбия (1967)
    Линкольн (1984)

Истории США посвящается

Гор видалe Тетралогия Гора Видала рассказывает об истории американской государствености. Начинается эпопея первыми годами после завоевания Соединенными Штатами независимости, после этого проходит сто лет, Вашингтон, округ Колумбия — это уже двадцатый век. Линкольн — литературная биография президента Авррам Линкольна, руководившего Америкой в годы Гражданской войны. Как видно из дат создания романов, написаны они не последовательно и стали единым целым искусственно. Во всех романах автор смешивает вымышленных персонажей с реальными историческими лицами.
Книги не плохи, хотя пишет Гор Видал без блеска. Он очень добросовестный писатель, но как-то захватить читателя ему не удается.

Автор

1876 Родился Юджин Видал в 1925 году. Рано приобщился к политической истории США: его дед, несмотря на слепоту, был сенатром от штата Оклахома, и внук помогал ему в его деятельности, читал газеты, протоколы заседаний Конгресса, специальную литературу. Повзрослев, сменил имя, вместо Юджина прозвался Гор, это фамилия деда. В годы войны Гор Видал служил во флоте, но в боевых действия не участвовал. Его корабль курсировал у Алеутских островов. Первый роман Гор Видал написал тогда же. Был он посвящен войне и получил хорошие отзывы критиков. Став профессиональным литератором, Видал работал для телевидения, Голливуда, театра. В начале 60-х лет его пьеса «Самый достойный» выдержала более 500 представлений. Во время правления Кеннеди Видал пытался стать депутатом Палаты представителей, но проиграл выборы. Написал более 30 романов, сборников рассказов, 9 пьес, 23 книги документальной прозы. Умер в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *